Bienal-PE

PROGRAMAÇÃO – TERRITÓRIO DOS SABERES
DATAHORAAÇÃOCONVIDADOS
01/1015hLIA DE ITAMARACÁ: NAS RODAS DA CULTURA POPULARLIA E MICHELLE DE ASSUMPÇÃO
02/1015hPÍFANO: O SOPRAR POP E TRADICIONAANDERSON DO PIFE E JOÃO DO PIFE
17hAPRESENTAÇÃO: BANDA DE PÍFANOS ANDERSON DO PIFE E TERNO DE ZABUMBA
03/1011hJUVENTUDE, SABERES E MUSICALIDADE POPULARNATALÍCIO SALES E DIVIOL LIRA
15hRAP VERSOS CULTURA POPULARTIGER RAPPER, CLAUDIO FERREIRA E DIVIOL LIRA
17hAPRESENTAÇÃO: TIGER RAPPER
04/1011hMARACATU NAÇÃO: PATRIMÔNIO IMATERIAL DO BRASIL E SEU PLANO DE SALVAGUARDALÍVIA MORAES E REPRESENTANTE DA COORDENADORIA DE PATRIMÔNIO IMATERIAL DA FUNDARPE
15hREISADOS DE PERNAMBUCO: ARTICULAÇÃO ENTRE FAZEDORES E PERSPECTIVAS DE SALVAGUARDA
ALFREDO CRUZ E REPRESENTANTE DA COORDENADORIA DE PATRIMÔNIO IMATERIAL DA FUNDARPE
17hAPRESENTAÇÃO: SEVERINO DOS 8 BAIXOS
05/1011hFORMAS ORGANIZATIVAS DE POVOS E COMUNIDADES TRADICIONAIS: PRÁTICAS E EXPERIÊNCIAS DO POVO XUCURUGUILHERME XUCURU E FRANCISCO DE ASSIS
15hFORMAS ORGANIZATIVAS DE POVOS E COMUNIDADES TRADICIONAIS: PRÁTICAS E EXPERIÊNCIAS DO QUILOMBO DE TRIGUEIROSADRIANE TRIGUEIROS E FRANCISCO DE ASSIS
17hAPRESENTAÇÃO: GLORINHA DO COCO
06/1011hMUSEUS COMUNITÁRIOS - ESPAÇOS DE MEMÓRIASREPRESENTANTES DO MUSEU OLÍMPIO BONALD, MEMORIAL MÃE BIU, MUSEU DE CULTURA POPULAR VERA GALVÃO E AMANDA PARAÍSO
15hSOCIEDADE DOS BACAMARTEIROS DO CABO DE SANTO AGOSTINHO (SOBAC) - AÇÕES DE PRESERVAÇÃO DO FOLGUEDO EM PERNAMBUCOIVAN MARINHO E REPRESENTANTE DA COORDENADORIA DE PATRIMÔNIO IMATERIAL DA FUNDARPE
17hAPRESENTAÇÃO: BANDA DE PÍFANOS ZABUMBA DO MESTRE CHIMBA
07/1011hTROÇA CARNAVALESCA MISTA CARIRI OLINDENSE - 100 ANOS DE TRADIÇÃOREPRESENTANTE/S DA AGREMIAÇÃO E REPRESENTANTE DA COORDENADORIA DE PATRIMÔNIO IMATERIAL DA FUNDARPE
15hBOI TIRA TEIMA - UMA TRADIÇÃO NO AGRESTE PERNAMBUCANOROBERTO GERSINO E PAULO DE MELO
17hAPRESENTAÇÃO: TRIO MACAMBIRA
08/1015h8 BAIXOS: TRADIÇÕES E TRADUÇÕESANSELMO ALVES E LÊDA DIAS
17hAPRESENTAÇÃO: GRUPO OITO BAIXOS E POESIA
09/1011hASSOCIAÇÃO DOS MARACATUS DE BAQUE SOLTO DE PERNAMBUCO: RESISTÊNCIA E TRANSMISSÃO DE SABERES NOS TERREIROS DOS MARACATUSMANOELZINHO SALUSTIANO E REPRESENTANTE DA COORDENADORIA DE PATRIMÔNIO IMATERIAL DA FUNDARPE
15hCAVALO MARINHO ESTRELA DE OURO DE CONDADO - 4 GERAÇÕES BRINCANDO JUNTASREPRESENTANTE/S DO GRUPO E REPRESENTANTE DA COORDENADORIA DE PATRIMÔNIO IMATERIAL DA FUNDARPE
17hAPRESENTAÇÃO: MESTRA ANA LÚCIA E RAÍZES DO COCO
10/1011hCLUBE ELEFANTE DE OLINDA - SALVE O TEU CARNAVAL!REPRESENTANTE DO GRUPO E REPRESENTANTE DA COORDENADORIA DE PATRIMÔNIO IMATERIAL DA FUNDARPE
15hGETÚLIO CAVALCANTI: UMA REFERÊNCIA DO FREVO DE BLOCOGETÚLIO CAVALCANTI E ROMERO ARAÚJO
17hAPRESENTAÇÃO: CLÉCIO RIMAS - RAPPER, EMBOLADOR E POETA
11/1015hGETÚLIO CAVALCANTI: UMA REFERÊNCIA DO FREVO DE BLOCOGETÚLIO CAVALCANTI E ROMERO ARAÚJO
17hAPRESENTAÇÃO: CIRANDA DE DONA DUDAHUGO MENEZES E MICHELLE MIGUEL (FEDERAÇÃO DAS QUADRILHAS JUNINAS DE PERNAMBUCO - FEQUAJUPE)
12/1015hMESTRA CRISTINA ANDRADE E A PRESERVAÇÃO DOS FOLGUEDOS POPULARESCRISTINA ANDRADE E MICHELLE DE ASSUMPÇÃO
17hAPRESENTAÇÃO: CIRANDA DENGOSA