Bienal-PE

Programação

DIA 11/11, quinta-feira

12h30-13h30: Música na Praça com Júnior e Clara Chumbago
14h-14h30: (PRESENCIAL) Contação de História:  Sobrevoando a História do Paulista com Fátima Campelo, Angélica Brito e Almir Gomes
15h-15h50: (PRESENCIAL) Apresentação Cultural: Bloco Lírico Flabelo Encantado 
16h-16h50: (PRESENCIAL) Palestra: Por uma política de educação patrimonial com o Profº. Ricardo Andrade
17h-18h: (PRESENCIAL) Mesa de Abertura
18h-19h: (VIRTUAL) Painel: Como produzir um livro por financiamento coletivo? com José Neto (Co-fundador da editora Crônicas Fantásticas) e Yuri Barbosa (Autor de “NOVAK e o Diário do Alquimista”).
18h-20h: (PRESENCIAL) Música na Praça com Adams
20h-21h: (VIRTUAL) Painel: O que os leitores esperam do escritor contemporâneo? com Lívio Meireles (Agente Literário e CEO da CASA Projetos Literários). Mediação: Fábio Lucas (editor da Livronews).
20h-21h30: (PRESENCIAL) Projeto Quinta Cultural: Sarau com Poetas e Artistas da Terra

DIA 12/11, sexta-feira

11h-12h: (PRESENCIAL) Apresentação Musical: Voz e Violão – Almir Gomes
12h30-13h30: Música na Praça com Júnior e Clara Chumbago
14h-14h30: (PRESENCIAL) Contação de História: Caranguejo com a Profª. Cecilia Dantas
15h-15h50: (PRESENCIAL) Palestra: Paulista, belezura de encher os olhos com o Profº. José Edson
16h-16h30: (PRESENCIAL) Apresentação Cultural: Literatura de Cordel com o poeta Edgar Diniz. 
17h-17h45: (PRESENCIAL) Programa Humanidades com Iaranda Barbosa (professora, crítica literária e escritora). Apresentação: Georgia Alves (jornalista e escritora).
18h-20h: (PRESENCIAL) Música na Praça com Adams
20h-21h: (VIRTUAL) Bienal Conecta convida Frederico Toscano (historiador e escritor). Apresentação: Antognniony Rodrigues.
20h-21h30: (PRESENCIAL) Projeto Quinta Cultural: Sarau com Poetas e Artistas da Terra

DIA 13/11, sábado

11h-12h: (PRESENCIAL) Apresentação artística do cantor Jaques Ibrahim e recital África Mutumbá com Margarett Leite.
12h30-13h30: Música na Praça com Júnior e Clara Chumbago
14h-14h45: (PRESENCIAL) Leitura do livro A Observadora das Sombras com a autora Maria Anna Martins.
15h-15h30: (PRESENCIAL) Apresentação Cultural: Poemas com Amaro Poeta e Lucélia Santos
16h-16h50: (PRESENCIAL) Palestra Paulista, Terra da gente com o Profº. José Edson
17h-18h: (PRESENCIAL) Mesa Cannabis: A proibição, o uso medicinal e a garantia à saúde com Robson Rodrigo Freire Evangelista (advogado), Hélida Lacerda (presidenta da Associação Aliança Medicinal) e Ubirajara Ramos (autor do livro ‘Tá Todo o Mundo Enganado!).
18h-20h: (PRESENCIAL) Música na Praça com Guilherme Lima
20h-21h: (VIRTUAL) Painel: Literatura Hot com Mila Wander. Mediação: Kah Dantas (escritora e professora).
20h-21h30: (PRESENCIAL) Projeto Quinta Cultural: Sarau com Poetas e Artistas da Terra

DIA 14/11, domingo

12h30-13h30: Música na Praça com Thuane
14h-14h30: (PRESENCIAL) Contação de História: O coelhinho insone e João Preguiça com Bernadete Serpa.
14h30-15h: (PRESENCIAL)  Musicando Histórias com prof. Glaucio Ramos
15h-15h50: (PRESENCIAL) Painel: Da Idade Média a Idade da Mídia – a ética e a moral – Códigos de Honra com Margarett Leite (escritora, historiadora e pedagoga) e Cônego Daniel Barbosa (Igreja Anglicana Ortodoxa no Brasil).
16h-16h50: (PRESENCIAL) Painel: Histórias de uma repórter de TV com Mônica Silveira. Mediação: Fábio Lucas (editor da Livronews).
17h-17h50: (PRESENCIAL) Mesa: O Blog Tesão Literário e a Literatura em Tempos de internet com Sidney Nicéas (escritor), Geórgia Alves (jornalista e escritora) e o colombiano Carlos Sierra (poeta).
18h-19h: (VIRTUAL) Painel: História, ficção e a fronteira do suspense  com Andrea Nunes (Promotora de Justiça e escritora) e Bruna Meneguetti (jornalista e escritora). 
18h-20h: (PRESENCIAL) Música na Praça com Guilherme Lima
20h-20h50: (VIRTUAL) Painel: Comece a se amar com Alexandra Gurgel (Jornalista, Escritora, Fundadora do Movimento Corpo Livre). Mediação: Tatah Fávero (criadora de conteúdo digital).